Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Арт бетон - новое слово в отделке

27.02.2022

К арт бетону стоит присмотреться тем, кому уже надоели побелка, краска, обои и другая однотипная отделка. До степени эксклюзивности можно преобразить интерьер такой декоративной штукатуркой. С помощью арт бетона можно создавать растворные подтеки, имитировать камень и другие материалы. Цемент нужной марки обычно используется в качестве основного компонента. Нужные присадки к смеси добавляют во время производства для улучшения прочности, пластичности, скорости схватывания и других характеристик.

Основные возможности


Навыков для работы с арт бетоном требуется мало. Очень стильно смотрятся покрытия, созданные профессионалами, однако себя оправдать могут и попытки любителя. Фактуры создаются самые разные. Красиво смотрятся веерный эффект, мазки, мазанки, продиры. Красоту и неповторимость текстуры создают штукатуры словно художники. Количество слоев для нанесения выбирается в зависимости от нужного рельефа. Не менее трех дней потребуется для полного схватывания двух-трех слоев.

Защитные пропитки после можно нанести на отделку. Матовым или блестящим верхний слой получается после дополнительной обработки. Этот вид покрытий можно легко мыть, влаги они не боятся. От привычного бетона стандартная декоративная штукатурка такого типа практически не отличается. Текстуру и цвет она повторяет, однако при желании можно добавить разнообразные эффекты. Отлично подходят виды арт бетона для стилей арт-деко, лофт, милитари, хай-тек, гранж. В других направлениях и стилях также можно найти им место.

Варианты арт бетона


Это современный вид отделки. В основе лежит цемент. Полимерные составы, красители и разнообразные присадки выполняют роль добавок. Благодаря им улучшаются характеристики и придается нужная расцветка. Арт бетон может быть микроцементным или микробетонным. В первом случае это смесь цемента и полимеров. Кварцевые включения в ней отсутствуют. На керамику, пластик, древесину и металл такой бетон ложится отлично. Добавки, полимерные красители, крошки кварца добавляют в микробетонную декоративную штукатурку. Это гигроскопичные, не впитывающие запахи, пластичные и устойчивые к температурам смеси.

Связующие в арт бетоне могут использоваться разные. Это может быть акриловая паста, жидкое стекло, минералы, силикон. В зависимости от вещества конечные свойства декоративной штукатурки могут быть разными.