Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





ПВХ или ткань: какой натяжной потолок лучше для квартиры?

26.06.2022



Выравнивание потолка при помощи шпаклевки и штукатурки представляет собой затратный и трудоемкий процесс. Это один из самых «грязных» видов работ, пыль с поверхности при подготовке летит по всему дому. Добиться идеальной ровной поверхности сложно, к работе привлекают специалистов с опытом.

Намного проще создать идеальную поверхность при помощи натяжного потолка. Конструкция монтируется за несколько часов, работы выполняются по технологии. Недостаток – натяжной потолок «съедает» пространство, уменьшая высоту комнаты на 3-4 сантиметра и больше, если монтируется многоуровневый потолок. На выбор предлагаются потолки из ПВХ и ткани, каждый материал имеет свои особенности.

ПВХ потолок

Недорогие, отличаются разнообразием оттенков и цветов. Могут быть глянцевыми и матовыми, в последнее время на рынке появились поливинилхлоридные пленки под сатин. Позволяют быстро создать безупречную поверхность, основным преимуществом можно считать способность задерживать воду. При затоплении квартиры соседями сверху потолок образует пузырь с водой, которую потом можно аккуратно слить и сохранить сухость в помещении.

Долговечные, однако, недопустимо монтировать ПВХ потолок в помещениях, которые не отапливаются или отапливаются от случая к случаю. Материал боится низких температур и быстро теряет свои свойства. Нужно учитывать и то, что пленка не терпит физического воздействия. Ее очень легко повредить при неаккуратном обращении.

Тканевый потолок

Более дорогой вариант, представляющий собой синтетическую ткань из полиэстера. Процесс производства так же предполагает пропитку натяжного полотна полиуретаном, который увеличивает срок службы ткани.

Цветовых решений у тканевых потолков меньше, чем у ПВХ аналогов. Зато здесь допускается применять фотопечать или производить окрашивание. От затопления соседями не спасет, вся влага легко просочится через полотно, оставив на нем желтые разводы. С другой стороны, тканевый потолок не боится холодов, поэтому его можно монтироваться даже в не отапливаемых помещениях. Да и прочность натянутого полотна будет выше, чем у пленки.

При выборе типа полотна стоит учитывать особенности помещения. Тканевые потолки не подойдут для помещений с большой влажностью, не применяются для создания потолков в несколько уровней. При этом способны украсить любую гостиную и подойдут для детской комнаты, где в потолок прилетают мячи и прочие игрушки.