Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Список типов переменных звёзд ОКПЗ

26.06.2022

В Общем каталоге переменных звёзд (ОКПЗ) выделяются различные типы переменных, которые разделены на 7 групп. Некоторые из используемых типов переменных не включены в ОКПЗ, например, звёзды типа AM Гончих Псов, и не представлены в данном списке.

Эруптивные переменные

Эруптивные переменные изменяют свой блеск из-за вспышек в хромосфере и короне. Часто вспышки сопровождаются потерями массы в звёздном ветре. В этой категории выделяются следующие типы переменных:

Пульсирующие переменные

Пульсирующие переменные изменяют свой блеск из-за поочерёдного расширения и сжатия внешних слоёв. Пульсации могут быть как радиальными, так и нерадиальными — во втором случае сферическая форма звезды не сохраняется. В этой категории выделяются следующие типы переменных:

Вращающиеся переменные

Вращающиеся переменные имеют неравномерное распределение яркости на поверхности и/или эллиптическую форму, при вращении вокруг оси их видимый блеск с точки зрения наблюдателя изменяется. Неравномерное распределение яркости может быть вызвано, например, наличием пятен на поверхности или магнитным полем, ось которого не совпадает с осью вращения, из-за чего возникают неоднородности в химическом составе или в температуре поверхности. В этой категории выделяются следующие типы переменных:

Катаклизмические переменные

Изменения блеска катаклизмических переменных вызваны термоядерными взрывами на поверхности (у новых звёзд) или внутри таких звёзд (у сверхновых). К катаклизмическим переменным также относят звёзды, у которых не обнаружено термоядерных взрывов, но у которых наблюдаются похожие вспышки, либо они по некоторым параметрам похожи на другие катаклизмические переменные в минимуме блеска. Такие звёзды называют новоподобными, в противоположность взрывным, где термоядерные взрывы случаются В этой категории выделяются следующие типы переменных:

Затменные двойные системы

Для затменных двойных систем есть три схемы классификации: по виду общей кривой блеска, по физическим характеристикам компонент и по степени заполнения компонентами их полостей Роша. Двойная система может классифицироваться по всем трём схемам и типы, которые имеет такая система, записываются через знак «/».

Переменные рентгеновские источники

Рентгеновские источники, у которых наблюдается переменность в оптическом диапазоне, делят на следующие типы:

Другие объекты

Перечисленные ниже обозначения не описывают какой-либо определённый тип переменных звёзд, но также используются в ОКПЗ: