Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Чанчурян, Сурен Вараздатович

26.07.2022

Сурен Вараздатович Чанчурян (23 сентября 1937, Ленинакан, Армянская ССР, СССР — 4 марта 2009, Ереван, Армения) — известный армянский танцор, солист Государственного ансамбля танца Армении, художественный руководитель этого прославленного национального коллектива (1993—2005), Народный артист Республики Армения (2006).

Биография

Сурен Чанчурян родился в Ленинакане 23 сентября 1937 года в простой армянской многодетной семье. Отец — Вараздат Левонович Чанчурян — строитель, мать — Рипсимэ Левоновна Папоян занималась хозяйством и воспитанием четверых детей. После окончания средней школы Сурен закончил Ереванское хореографическое училище, отделение народного танца. В 1967 году закончил Ереванский Институт Сельского хозяйства, факультет механики.

Семья

Супруга, ныне вдова, Валентина Амаяковна Габриелян — лингвист, в прошлом редактор издательства «Наири». У Сурена Чанчуряна осталось двое сыновей, один из которых — Эрик Суренович Чанчурян — руководит Государственным ансамблем танца Армении в настоящее время. Старший сын — Юрий Суренович Чанчурян — в прошлом успешный дипломат, ныне председатель Московской городской коллегии адвокатов.

Творческая деятельность

В 1958 году, пройдя жесткий отбор, Сурен становится артистом новосозданного ансамбля танца Армении под руководством хореографа Эдуарда Манукяна.

Уже с первых же репетиций заметивший его художественный руководитель
Эдуард Манукян понял,что Сурен Чанчурян может и должен стать солистом ансамбля.
Высокий, статный, красивый и необыкновенно мужественный, он казался воплощением
истинного Армянина.Общественно политическая газета «Республика Армения», сентябрь 2007

Очень скоро приходят любовь и признание публики, и Сурен Чанчурян становится одним из ведущих солистов ансамбля, оставаясь таковым на протяжении всей своей творческой карьеры. За 25 лет танцор создал целый калейдоскоп образов — от обрядовых, шуточно-задорных, народных, деревенских до городских и воинственных. Блестяще исполнил сольные партии в таких замечательных постановках как «Анаит и Вачаган», «Берд», «Кинто», «Сардарапат», «Хантар», «Кавор и каворакин» и др.

Когда в едином порыве эмоционального самовыражения Сурен Чанчурян выходит
на сцену и раскидывает руки, кажется, что он выносит на руках всю Армению.Армянская поэтесса Метаксе

Эту Армению он «дарил» зрителям в разных уголках мира — залах арабского Востока, Европы, Израиля, Южной и Северной Америки, Мексики, Канады.

В 1993 году Сурен Чанчурян возглавил ансамбль в качестве художественного руководителя. Под его руководством в тяжелые для Армении годы Карабахской войны и экономической блокады коллектив начал свою вторую жизнь и вскоре продолжил активную концертную деятельность. В 2005 году в связи с тяжёлой болезнью оставил коллектив. Сурен Чанчурян скончался на семьдесят втором году жизни в Ереване в марте 2009 года. Похоронен в Пантеоне города Еревана.


Награды и звания

В 1973 году удостоен звания Заслуженного артиста Армянской ССР

В 2001 году указом президента Армении награждён медалью Мовсеса Хоренаци за выдающиеся достижения в области национальной культуры

В 2006 году удостоен звания Народного артиста Армении

В 2007 году награждён золотой медалью «Варпет» (в переводе с арм.яз. — «мастер») за выдающиеся заслуги в армянском национальном искусстве