Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Бытовка

02.08.2022

Бытовка — разговорное название какого-либо временного вспомогательного помещения, используемого для бытовых нужд на предприятиях, стройках, дачных участках в качестве временного жилья, для хранения инструментов и инвентаря. Кроме «бытовка», в разговорном русском языке можно найти множество подобных названий бытовых помещений используемых в различных местностях России, например: вагон-дом, балок, передвижка, барак и т. п.

В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой читаем:

  • «Бытовка», -и, ж. (разг.). На предприятиях, стройках, фермах: подсобное помещение для бытового самообслуживания рабочих.
  • «Балок» — на севере: временное жильё-домик, установленный на полозьях.
  • «Передвижка» — передвижное, действующее, функционирующее, не на одном месте, не стационарно, культурно-просветительское или другое учреждение.
  • «Барак» — здание лёгкой постройки, предназначенное для временного жилья.

Обратившись к Большой советской энциклопедии, находим подробное описание бытовых помещений (бытовок) и вспомогательных зданий и помещений, которые используются для обустройства быта сотрудников на предприятиях, как санитарные помещения, помещения для обогрева, для складирования материалов, для питания рабочих, медицинского и культурного обслуживания сотрудников, для размещения административных, хозяйственных и технических служб.

В основном вспомогательные бытовые помещения временного назначения (бытовки) изготовляются как небольшие мобильные (передислоцируемые) здания контейнерного типа или сборно-разборного типа до 2-х этажей. Основой конструкции мобильных зданий служат блок-контейнеры (объёмные элементы полной заводской готовности).

Конструкция, параметры и термины вспомогательных бытовых помещений временного назначения (бытовок), применяемых для нужд строительства, а также внутренних инженерных коммуникаций мобильных зданий регламентируется: 1. ГОСТ 22853-86 Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия. 2. ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация термины и определения. 3. ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. 4. ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. А также другими ГОСТами и СНиПами.

Строительные бытовки используются для временного пребывания рабочих на стройках. Они предназначены для отдыха, приёма пищи, смены одежды, а также временного проживания в целом, если речь идёт о географически удалённых объектах.

Для бытовых нужд, широкое распространение получили деревянные бытовки щитового типа, часто используемые дачниками в начале освоения дачного участка, где ещё нет капитального жилья. Деревянные бытовки отличаются от мобильных зданий из блок-контейнеров более коротким сроком службы, но они более дёшевы.