Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Облачный край I. Тайны леса

05.08.2022

«Облачный край I. Тайны леса» — первый номерной студийный альбом рок-группы «Облачный край». Записан в начале 1982 года в ДК завода «Красная кузница» в Архангельске.

Предыстория

К 1982 году за плечами у архангелогородца Сергея Богаева было несколько попыток звукозаписи под вывеской «Мёртвые Уши». Студийные пробы пера осуществлялись сперва дома у Богаева, а затем — в ДК завода «Красная кузница», где Сергей после устройства на работу электриком параллельно стал организатором дискотек. Однако в ту пору Богаев даже не пытался распространять записи «Мёртвых Ушей».

Тем не менее за это время успел сложиться состав будущей группы: Сергей Богаев — лидер-гитарист, Олег Рауткин — вокалист и барабанщик, Николай Лысковский — клавишник. К моменту записи первого «серьёзного» альбома появилось и новое название коллектива — «Облачный край».

Запись альбома

Запись дебютного альбома проходила с 6 января по 10 марта 1982 года в ДК архангельского завода «Красная кузница». В тогдашнем арсенале «Облачного края» присутствовали электрогитара «Урал», самодельная бас-гитара, электропиано «Мики» и одноголосый клавишный синтезатор «Фаэми», а также различные самодельные звуковые эффекты: от гитарных педалей до ревербератора. Для записи барабанных партий использовалась ударная установка «Энгельс», находившаяся в собственности ДК.

Сам Богаев впоследствии отмечал нехватку технического мастерства музыкантов, вылившуюся в незапланированных сменах темпа, которые имели место в некоторых композициях.

Распространение и официальные издания

Магнитоальбом стал распространяться за пределами Архангельска благодаря знакомству «Облачного края» с музыкантами группы «Аквариум», в том же 1982 году посетившей поморскую землю с концертом. Обложка у альбома появилась уже позднее. Оформлением альбома занимался клавишник Лысковский.

Первые официальные издания «Тайн леса» состоялись только в 2001 году: на кассетах «Отделения „Выход“» и на компакт-дисках студии «АнТроп». При этом «антроповская» версия издана на одном диске с «Великой гармонией» (третьим номерным альбомом группы) и является сокращённой по сравнению с кассетным релизом. В 2008 году в рамках архивного проекта «ДПНР» («Да Поможет Нам Рок!») было начато переиздание «классических» альбомов «Облачного края». В их числе была и полная версия дебютного альбома группы, увидевшая свет в 2009 году.

Список композиций

Автор всех композиций — Сергей Богаев. Композиции на различных изданиях могут иметь несколько различающиеся названия. Также может различаться и разбивка по трекам.

Участники записи

  • Сергей Богаев — вокал, гитары, бас
  • Олег Рауткин — вокал, ударные
  • Николай Лысковский — клавишные