Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Ходосовка

06.08.2022

Ходосовка (укр. Ходосівка) — село в Киево-Святошинском районе Киевской области Украины.

География

Ходосовка находится вблизи юго-западной окраины Киева. Село занимает площадь 4,52 км².

К северо-западу от Ходосовки находится Ходосовское городище (Большое) раннего железного века — одно из трёх городищ-гигантов лесостепи Украины, памятник археологии национального значения. Его вал имеет форму подковы размерами 4,5*3,0 км, длину 10—12 км и высоту до 8 м. Кое-где под ним видно заплывший ров. Во времена Киевской Руси вал городища был встроен в систему последнего рубежа обороны на подступах к Киеву.

К юго-востоку от села находится Малое (Круглое) Ходосовское городище зарубинецкого времени, памятник местного значения. Оно расположено на высоком холме (останце), имеет размер 140*60 м, а остаток его вала достигает 5—6 м в высоту. Во времена Киевской Руси на городище стояла крепость.

Название

Историческое название — Феодосовка (укр. Феодосівка). Село названо в честь церковного деятеля Феодосия Печерского, который считается покровителем посёлка. Из-за некоторых особенностей украинского языка, название менялось: из Феодосовки оно превратилось сначала в Хвеодосовку, потом — в Хводосовку, а после обрело современное название.

Некоторые жители села утверждают, что правильное название села — Ходосеевка (укр. Ходосіївка). Якобы, посёлок получил своё название от слов «ходить» и «сеять» (укр. ходити и укр. сіяти соответственно).

Археологическая экспедиция

С 2003 года, на территории села ведёт исследовательскую деятельность северная постоянно действующая археологическая экспедиция. Руководитель — Готун Игорь Анатольевич.

Экспедиция исследует многослойное поселение 1 тысячелетия XVIII века и, одновременно, является базой для экспериментальной археологии. Здесь проводится натурное моделирование гончарного ремесла, кузнечества, сыродутного процесса, бортничества и медоварения.

Стилизованный нидерландский городок «Мануфактура»

В селе построен первый на Украине стилизованный нидерландский городок «Мануфактура», в котором представлены практически все торговые мировые марки, арт-галереи, выставки, детские и взрослые зоны отдыха.

Современная медицинская клиника

С апреля 2017 года открылась современная медицинская клиника «Мануфактура», представляющая широкий спектр поликлинических, стационарных, диагностических услуг.

Социальная инфраструктура

  • Современный 4-звёздочный отель «Мануфактура».
  • Частный детский сад «Світлиця» с инновационными методами воспитания и развития детей.
  • Современный 4-зальный 3D-кинотеатр «Батерфляй-кантрі».
  • Большой торговый центр «Мегамаркет».
  • Современные жилищные комплексы «Новая Конча-Заспа» и «Vlasna»
  • Современный фитнес-клуб «Дельтаплан».
  • Школа леди где снимают шоу "Пацанки"

В настоящее время, село Ходосовка с наличной современной инфраструктурой не имеет аналогов в Киевской области и всей Украине.

Население

Численность населения села по переписи 2001 года составляла 1354 человека.

Местный совет

Село Ходосовка — административный центр Ходосовского сельского совета.

Адрес местного совета: 08173, Киевская обл., Киево-Святошинский район, с. Ходосовка, ул. Панаса Мирного, 2.