Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Motorola

06.08.2022

Motorola Inc. (произносится Моторола инкорпорейтед) — американская компания, занимавшая в своё время лидерские позиции в области интегрированных телекоммуникаций и встроенных электронных систем.

В 2010 году занимала 110 место в списке Fortune 500 крупнейших компаний в США. Главный офис располагался в Шомберге, неподалёку от Чикаго, штат Иллинойс (США).

В 2011 году компания была разделена на Motorola Solutions и Motorola Mobility. Последняя затем была поглощена компаниями Google и Lenovo.

История

Galvin Manufacturing

В 1928 году компания Motorola начала своё существование как семейная компания Galvin Manufacturing, основанная братьями Полом и Джозефом Галвинами. На работу было принято 5 человек, общая зарплата которых в первую неделю работы составила 63 доллара. Компания выпускала блоки питания для радиоприёмников.

В 1930-х годах компания начала производство радиоприёмников. Тогда же была зарегистрирована торговая марка Motorola для одного из продуктов — автомобильного радиоприёмника: англ. motor — транспортное средство, плюс окончание -ola названия марки популярного тогда домашнего радиоприёмника Victrola. Сам приёмник изобрёл знаменитый в будущем авиаконструктор Уильям Лир.

В 1943 году Galvin Manufacturing стала открытым акционерным обществом и вышла на фондовую биржу. В 1947 году Galvin Manufacturing Corporation была переименована по названию своей самой популярной торговой марки — в Motorola.

Развитие бизнеса в сфере электроники и телекоммуникаций

В 1950-х годах Motorola открыла в Фениксе (штат Аризона) научно-исследовательскую лабораторию и в 1955 году выпустила первые в мире коммерческие высокомощные германиевые транзисторы. В это же время известный чикагский графический дизайнер Мортон Goldsholl разработал логотип компании в форме крыла летучей мыши.

В 1956 году Motorola выпустила первый в мире пейджер — радиоприёмник, получающий только адресованные ему сообщения. Среди первых пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры, впоследствии этот продукт стал массовым.

Motorola была одним из основателей систем мобильной связи. 3 апреля 1973 года глава подразделения систем связи компании Motorola Мартин Купер совершил первый в мире звонок с мобильного телефона главе исследовательского отдела конкурирующей компании Bell Labs Джоэлу Энгелу. Первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон Motorola DynaTAC 8000X был выпущен 6 марта 1983 года. Новинка массой почти в 800 граммов с аккумулятором, которого хватало на 8 часов, и размерами 33×4,4×8,9 см стоила 3995 долларов — тем не менее, вызвала в США ажиотаж.

В 1970—1990-е годы компания производила микропроцессоры. В частности, процессоры 68000 и PowerPC использовались в компьютерах Apple Macintosh.

В 1986 году в корпорации была разработана концепция управления производством — «Шесть сигм» (англ. Six Sigma). Зрелость производственного процесса в этой концепции описывается как σ-рейтинг отклонений, или процентом бездефектной продукции на выходе, так, процесс управления качеством 6σ на выходе даёт 99,99966 % выходов без дефектов, или не более 3,4 дефектных выходов на 1 млн операций. Motorola установила в качестве цели достижение показателя качества 6σ для всех производственных процессов, и именно этот уровень и дал наименование концепции.

19 сентября 2006 года Motorola поглотила Symbol Technologies, Inc. (торговая марка Symbol принадлежала The Enterprise Mobility Company; штаб-квартира в США). Symbol имела около 900 патентов в области лазерного сканирования, имидж-сканирования штрих-кодов, RFID, лазерных проекционных дисплеев, технологий мобильных вычислений, беспроводных технологий и произвела более 7 миллионов сканеров-штрих кода и терминалов сбора данных. Сумма сделки составила около 3,9 млрд долларов (15 долларов за акцию).

В 1999 году было отделено подразделение по производству дискретных полупроводников (англ. Semiconductor Component Group, SCG) в отдельную компанию ON Semiconductor. В 2004 году было отделено подразделение по производству интегральных полупроводников (англ. Semiconductor Products Sector) в компанию Freescale Semiconductor. В 2006 году компания Freescale Semiconductor была куплена консорциумом, возглавляемым Blackstone Group LP, что стало крупнейшей частной покупкой технологической компании и вошло в десятку самых крупных сделок в мире.

Кризисный период

В 1990-е годы компания вложила несколько миллиардов долларов в коммерчески неудачный проект спутниковой телефонии Iridium.

С начала 2000-х годов корпорация Motorola Inc. начала регулярно нести убытки, после чего произошло несколько реструктуризаций и избавление от убыточных подразделений. С середины 2000-х годов основные проблемы компании были связаны с убытками подразделения по производству мобильных телефонов, которое к началу 2011 года было выделено в отдельную компанию Motorola Mobility.

Была разделена на две независимые компании Motorola Solutions и Motorola Mobility (процесс разделения завершился 4 января 2011 года). Акционеры корпорации Motorola Inc. получили акции как первой, так и второй компании. Основным правопреемником большей части интеллектуальной собственности и активов корпорации Motorola Inc. стала компания Motorola Solutions.

В июле 2010 года Nokia Siemens Networks достигла соглашения с корпорацией Motorola Inc. о приобретении части подразделения Motorola Solutions, связанного с беспроводным сетевым оборудованием за 1,2 млрд долларов.

4 января 2011 года завершился процесс разделения корпорации Motorola Inc. на две независимые компании Motorola Solutions и Motorola Mobility.

В августе 2011 года было объявлено о достижении соглашения по поглощению компании Motorola Mobility корпорацией Google с ожидаемой стоимостью сделки — 12,5 млрд долларов. Сделка была закрыта в мае 2012 года.

В 2014 году подразделение Motorola Mobility предприятия Motorola было приобретено альянсом Lenovo. Общая сумма сделки составила 2,91 млрд долларов, при этом корпорация Google сохранила за собой портфель патентов компании Motorola.

Деятельность

Структура

В компании Motorola было три ключевых подразделения:

  • Мобильные решения для предприятий (Enterprise Mobility Solutions)
  • Мобильные решения для дома и операторов сетей (Home & Networks Mobility)
  • Мобильные устройства (Mobile Devices)

Показатели деятельности

Выручка за 2008 год — 30,1 млрд долларов (падение на 18 %), чистый убыток — 4,16 млрд долларов

Выручка за 2007 год — 36,6 млрд долларов, чистый убыток — 49 млн долларов.

Выручка за 2006 год — 42,9 млрд долларов (в 2005 — 36,8 млрд долларов), чистая прибыль — 3,4 млрд долларов.

Motorola в России

Представительство компании в России было открыто в 1993 году, и во второй половине 2000-х годов численность его персонала доходила до тысячи человек. Однако затем компания уступила свою долю российского рынка мобильных телефонов конкурентам и приняла решение с 1 января 2011 года закрыть своё торговое представительство в Москве (торговое представительство Motorola Mobility). Вместе с тем представительство Motorola Solutions (решения для корпоративных заказчиков и бизнеса по созданию iDEN-инфраструктуры) продолжает свою деятельность в Российской Федерации.

В 2016 году, Motorola вернулась в Россию, уже «под крылом» Lenovo. С 1 марта 2016 года в магазинах российских ритейлеров вновь появилась линейка из четырёх смартфонов Moto, и заработал российский сайт Motorola с линейкой смартфонов.

Motorola в Израиле

В Израиле компания была представлена отделением Motorola Israel Ltd. с главным офисом в Тель-Авиве с численностью персонала 3000 человек.

Motorola Israel Ltd занималась разработкой и производством:

  • автомобильной электроники
  • систем АСУ
  • информационных систем

Благотворительность

Motorola являлась одной из компаний-обеспечителей Американского института предпринимательства.