Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Левада, Юрий Александрович

09.08.2022

Юрий Александрович Левада (при рождении Морейнис; 24 апреля 1930, Винница — 16 ноября 2006, Москва) — советский и российский социолог и политолог. Доктор философских наук, профессор. Основатель и директор «Левада-Центра».

Детские годы и образование

Юрий Александрович Левада родился в семье журналистки винницкой областной газеты «Більшовицька правда» Натальи Львовны Морейнис и историка-медиевиста Моисея Александровича Когана, впоследствии профессора и декана исторического факультета Ленинградского педагогического института имени М. Н. Покровского. В середине 1930-х годов Наталья Львовна Морейнис вышла замуж за начинающего писателя Александра Степановича Леваду, который усыновил ребёнка (их брак распался вскоре после рождения младшего брата Евгения (1939—2000), и после Великой Отечественной войны его отчим жил со своей второй женой Кирой Васильевной, практически не поддерживая отношений с первой семьёй). Его дед, фармацевт и бывший эсер, профессор Лев Константинович Морейнис, был одним из основателей Винницкого медицинского института (первоначально фармацевтического), первым заведующим кафедрой фармакологии (1933—1937); брат деда, Яков Константинович Морейнис, был первым заведующим кафедрой биохимии (1933—1936). Детство провёл в доме деда по улице Котовского № 15 в Виннице.

В годы Великой Отечественной войны — с матерью и братом в эвакуации в Тюмени. Окончил с золотой медалью мужскую среднюю школу № 4 в Виннице. С детства был дружен с будущим академиком Ф. Г. Рутбергом, с которым учился в школе; большое влияние на обоих оказал преподававший математику педагог Лев Моисеевич Шмуленсон (?—1958). С детства дружил также с Г. В. Барабашевым.

В 1952 году Левада окончил философский факультет МГУ. В 1955 году там же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Об особенностях народной демократии в Китае». В 1966 году в Институте философии АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Социологические проблемы критики религии».

Научная деятельность до 1988 года

В 1956—1988 годах Юрий Левада работал в научных институтах АН СССР. В 1960-е годы он читал лекции по социологии на факультете журналистики МГУ.

В 1969 году «за идеологические ошибки в лекциях» был лишён звания профессора. Институт конкретных социальных исследований (ИКСИ АН СССР), где Ю. Левада заведовал сектором теории и методологии и возглавлял партбюро, был подвергнут тотальной политической чистке. Сменивший его тогда на посту секретаря партийного бюро института Н. И. Лапин впоследствии вспоминал: «Первым секретарём Черёмушкинского райкома был Б. Н. Чаплин (сын репрессированного в 1930-х годах секретаря ЦК ВЛКСМ), который сыграл важную роль в том, чтобы не довести дело до исключения Левады из партии… райком вынес Леваде взыскание, но не исключил его из партии… Иначе бы и сам Левада лишался возможности заниматься научной работой, и институт фактически оказывался разгромленным». Ю. Левада был удалён из штата ИКСИ и перешёл на работу в Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ АН СССР). После этого созданный Левадой в начале 1960-х годов методологический семинар, объединивший единомышленников из разных научных сфер, надолго перешёл на полулегальное положение.

В начале 1970-х годов первый секретарь МГК КПСС В. В. Гришин докладывал в ЦК о лекциях Ю. А. Левады: «Лекции не базируются на основополагающей теории и методологии марксистско-ленинской социологии — историческом и диалектическом материализме. В них отсутствует классовый, партийный подход к раскрытию явлений советской действительности, не освещается роль классов и классовой борьбы как решающей силы развития общества, не нашли должного отражения существенные аспекты идеологической борьбы, отсутствует критика буржуазных социологических теорий».

В 1986 году наряду с М. К. Мамардашвили (ведущий), Р. А. Быковым и Р. А. Медведевым принимал участие в телемосте Москва-Бостон между МГУ имени М. В. Ломоносова и Тафтским университетом по теме «Ядерный век. Культура и бомба». Американскую сторону представляли Мартин Шервин (ведущий), Курт Воннегут, Эдгар Доктороу и Роберт Лифтон.

В 1988 году Ю. Левада и ядро сотрудников сектора ИКСИ, членов семинара пришли на работу в незадолго до этого созданный Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Работа во ВЦИОМ

С 1988 по 1992 год был руководителем отдела теоретических исследований созданного на волне перестройки Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под руководством Татьяны Заславской. В 1992 году возглавил эту организацию. Коллектив ВЦИОМ был создан в значительной мере за счёт слияния нескольких научных коллективов, ранее работавших с Т. И. Заславской, Б. А. Грушиным, В. М. Рутгайзером, Ю. А. Левадой.

Начиная с 1991 года, коллектив ВЦИОМ проводит серии исследований накануне выборов Президента России, выборов в Государственную Думу России, выборов в законодательные и исполнительные органы власти регионов страны. Результаты этих исследований всякий раз оказывались близки к официальным результатам, что неоднократно подтверждалось представителями профессионального сообщества.

Весной 1993 года была запущена исследовательская программа «Мониторинг экономических и социальных перемен», разработанная под руководством Т. И. Заславской. Эта программа, основанная на регулярных социологических исследованиях (шесть массовых опросов населения в год) предоставляет материал для анализа долговременных рядов социологических данных об отношении всех слоёв населения России к изменениям в основных сферах социальной и экономической жизни общества.

С 1994 года — главный редактор журнала «Социальные и экономические перемены: мониторинг общественного мнения».

После ряда трансформаций 6 августа 2003 года Министерство имущественных отношений РФ приняло решение об акционировании и приватизации ФГУП ВЦИОМ в ОАО «ВЦИОМ». После этого сотрудники ВЦИОМ во главе с Юрием Левадой перешли на работу в ранее созданную им параллельно со ВЦИОМ некоммерческую организацию — Аналитическую службу ВЦИОМ (ВЦИОМ-А).

Левада-Центр

Начиная с марта 2004 компания возобновила работу под новым названием — Аналитический Центр Юрия Левады («Левада-Центр»). «Левада-Центр» продолжил программы исследований, начатых его коллективом в 1990—2000-х годах.

«Левада-Центр» выпускал информационный и аналитический журнал «Вестник общественного мнения», который продолжил линию журнала «Мониторинг общественного мнения», издававшегося коллективом специалистов ВЦИОМ в течение 10 лет с 1993 по август 2003 года с периодичностью 6 раз в год. Среди работ Левада-Центра ежегодник «Общественное мнение» на русском и английском языках, тематические сборники, а также публикации в различных СМИ.

16 ноября 2006 года Юрий Левада умер в своём рабочем кабинете. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Семья

Ю. А. Левада был женат дважды.

  • Первая жена — Лия Русинова (1932—?), соученица по философскому факультету МГУ (однокурсница Раисы Горбачёвой), погибла в автокатастрофе.
    • Сын — Владимир Юрьевич Русинов (род. 1952).
  • Вторая жена (с 1956 года) — Тамара Васильевна Левада (род. 1929), сокурсница по МГУ, преподаватель философии.
    • Сын — Фёдор Юрьевич Левада (1957—2007).

Публикации

Автор нескольких книг, более 200 статей по проблемам социологии, общественного мнения, теории и методологии социологии, социологии религии, социальной антропологии.

Монографии:

  • Современное христианство и социальный прогресс. — М., 1962. — 208 с.
  • Социальная природа религии. — М., 1965. (на польск. яз. — 1968, рус. текст on line: [1])
  • Лекции по социологии. — М., 1969.
  • Есть мнение. — М., 1990 (в соавторстве).
  • Статьи по социологии. — М., 1993.
  • Советский простой человек. — М., 1993 (в соавторстве).
  • От мнений к пониманию: социологические очерки 1993—2000. — М., 2000.
  • Ищем человека: социологические очерки 2000—2005. — М., 2006. ISBN 5-98379-070-6
  • Проблема «элиты» в сегодняшней России. — М., 2007 (в соавторстве).
  • Общественный разлом и рождение новой социологии: двадцать лет мониторинга. — М., 2008. (с коллективом авторов).
  • Время перемен: Предмет и позиция исследователя. - М., Новое литературное обозрение, 2016, (Библиотека журнала "Неприкосновенный запас"),

Некоторые статьи:

  • «Феномен Тейяра» и споры вокруг него // Вопросы философии. — 1962. — № 1.
  • Левада Ю. А. Научный подход к общественной жизни и религиозное извращение социальных закономерностей // Наука против религии: В 3 кн. Кн. 2: Общество и религия / Ред. коллегия: П. Н. Федосеев и др.; АН СССР. Ин-т философии. Акад. обществ. наук при ЦК КПСС. Ин-т науч. атеизма; Отв. ред. Э. А. Асратян. — М.: Наука, 1967. — С. 229 — 265. — 506 с.
  • Проблемы использования количественных методов в социологии // Моделирование социальных процессов. — М., 1970.
  • Проблемы экономической антропологии у Маркса // Экономика и общество. Сборник трудов ВНИИСИ. — 1983. — вып. 8.
  • Игровые структуры в системах социального действия // Системные исследования. Методологические проблемы. 1984. — М., 1984.
  • Общественное мнение у горизонта столетий // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2000. — № 6.
  • Общественное мнение и общество на перепутьях 1999 года // Куда идёт Россия?.. Власть, общество, личность. — М., 2000.
  • Человек в корруптивном пространстве. Размышления на материале и на полях исследований // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2000. — № 5.
  • Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда стремится вести Россию?.. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса. — М., 2001.
  • Поколения XX века: возможности исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2001. — № 5.
  • «Человек советский»: проблема реконструкции исходных форм // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2001. — № 2.
  • Механизмы и функции общественного доверия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2001. — № 3.
  • Перспективы человека: предпосылка понимания // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2001. — № 4.
  • Варианты адаптационного поведения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2002. — № 1.
  • Заметки о «проблеме поколений» // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2002. — № 2.
  • «Истина» и «правда» в общественном мнении: проблема интерпретации понятий // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2002. — № 3.
  • Отложенный Армагеддон? Год после 11 сентября 2001 года в общественном мнении России и мира // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2002. — № 5.
  • Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2003. — № 2.
  • Исторические рамки «будущего» в общественном мнении // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. — М., 2004.
  • Парадоксы и смыслы рейтингов: Попытка понимания // Вестник общественного мнения. — 2005. — № 4. — с.8-18.
  • Элитарные структуры в советской и постсоветской ситуации // Общественные науки и современность. — 2007. — № 6. — с.5-15.

Публичные лекции:

  • Человек советский (Публичные лекции «Полит.Ру», 8 апреля 2004 г.).
  • Что может и чего не может социология (Публичные лекции «Полит. Ру», 16 декабря 2004 г.).