Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Пруд-охладитель

10.08.2022

Пруд-охладитель (охлаждающий пруд, охладительный пруд, водоём-охладитель) — естественный или искусственный открытый водоём для охлаждения нагретой циркуляционной воды в системах оборотного водоснабжения тепловых и атомных электростанций или промышленного предприятия.

Охлаждение воды в пруде осуществляется вследствие испарения и конвективной теплоотдачи.

Охладительные пруды устраиваются в непосредственной близости от сооружаемых электростанций на реках, перекрываемых плотинами, на озёрах или участках вне водотоков, ограждаемых дамбами и наполняемых из удалённого источника водоснабжения.

Применение

ТЭС и АЭС потребляют значительное количество воды для конденсации отработавшего в паровых турбинах пара и охлаждения основного и вспомогательного оборудования. В тех случаях, когда в районе сооружения станции нет источника с достаточным расходом воды, применяют оборотную систему водоснабжения с многократным использованием технической воды. Одним из вариантов охладителя воды в таких системах является водоём-охладитель.

Системы водоснабжения с водоёмом-охладителем являются наиболее распространёнными на действующих конденсационных электростанциях.

Глубина водоёма-охладителя должна быть не менее 3,5 — 4 м, площадь зеркала определяется мощностью электростанции, количеством сбрасываемой теплоты, климатическими условиями района и формой водоёма.

Альтернативным вариантом охлаждения циркуляционной воды является применение градирен или брызгальных бассейнов.

Преимущества и недостатки

Пруды-охладители сравнительно просты в эксплуатации, их применение исключает необходимость подъёма охлаждающей воды на значительную высоту.

Недостатки:

  • низкая удельная теплоотдача с поверхности, требующая значительной площади зеркала пруда и, следовательно, затопления значительной территории;
  • сильная зависимость интенсивности охлаждения от времени года и погодных условий;
  • снижение качества воды в результате попадания в пруд различных стоков и ее цветения в летний период;
  • сокращение объема пруда в результате образования иловых отложений.