Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Шпегель, Мартин

11.08.2022

Мартин Шпегель (хорв. Martin Špegelj; 11 ноября 1927, Вировитицко-Подравская жупания — 11 мая 2014) — хорватский военно-политический деятель, 2-й министр обороны Хорватии, впоследствии начальник штаба хорватской армии и её генеральный инспектор. Считается, что в немалой степени именно благодаря его усилиям по организации и оснащения армии, Хорватии удалось выстоять в первый год войны в Хорватии. Из-за разногласий с президентом Франьо Туджманом подал в отставку в 1992 году, после того, как в конце 1991 года в Хорватской войне было достигнуто перемирие и активные военные действия были прекращены.

Жизнь в Югославии

Мартин Шпегель родился 11 ноября 1927 года в селе Старый Градац. Его родители и семья были сторонниками ХКП. В годы Второй мировой войны Мартин стал партизаном-титовцем. Позже Шпегель поднялся до звания генерал-полковника ЮНА и командующего 5-й югославской армией, штаб-квартира которой находилась в Загребе.

После первых свободных многопартийных парламентских выборов в Хорватии в 1990 году Шпегель стал вторым министром обороны новой Хорватии. Он был одним из немногих в высшем руководстве Хорватии, кто предсказал неизбежность войны, поэтому вместе с словенским командованием разработал общий оборонительный план для обеих стран, если какая-то из них подвергнется нападению со стороны ЮНА.

Плёнки Шпегеля

В начале войны в Хорватии в середине 1990 года хорватские сербы организовали сопротивление (так называемую «революцию брёвен»), не приняв хорватскую государственную власть. Поскольку они были поддержаны войсками ЮНА (сначала негласно, а потом откровенно), Хорватия осталась практически беззащитной, поэтому Шпегель начал операцию закупки оружия на чёрном рынке, импортируя его из стран бывшего Варшавского договора, прежде всего с соседней Венгрии, а также Румынии.

В октябре 1990 года он был снят на плёнку во время разговоров с помощником, который на самом деле был тайным сотрудником контрразведки КОС коммунистической Югославии. В разговорах Шпегель говорит о вооружении хорватов в рамках подготовки к отделению Хорватии и грядущей гражданской войны. Так называемые плёнки Шпегеля были преобразованы Военным центром кино и телефильмов «Застава» на документальный фильм, который в январе 1991 года был выпущен в эфир, где их смогла увидеть широкая югославская общественность. Обнародование плёнок имело целью служить оправданием вооружённой интервенции руководства Югославии против новоизбранной власти Хорватии.

Хорватское руководство, в том числе сам главный «актёр», сначала быстро опровергли плёнки как подделку, утверждая, что возможно не так уж опасны, записанные на видео разговоры были впоследствии продублированы. Однако их подлинность была позже почти подтверждена, и новый президент Хорватии Степан Месич был одним из первых с хорватской стороны. На большинстве плёнки звучание искажено, а текст подаётся субтитрами и его читает голос за кадром, поэтому точность плёнки остаются под вопросом.

Руководство ЮНА в Белграде потребовало, чтобы Шпегель за это предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Вследствие этого скандала и с целью снять напряжённость Туджман освободил его от должности. Опасаясь за свою жизнь, Шпегель бежал в Австрию, где оставался в течение нескольких месяцев.

Возвращение в Хорватию

Встревоженный ростом напряжённости и первыми жертвами войны, Шпегель убеждает себя вернуться в Хорватию, чтобы стать начальником штаба новой армии, которая находилась на этапе становления.

Когда в июне 1991 года вспыхнула война в Словении, Шпегель выступил с требованием ввести в действие общий план обороны, по которому Хорватия вступила бы в войну против ЮНА, захватывая её армейские казармы по всей Хорватии ( план Шпегеля ). Его план поддержал Степан Месич. Тем не менее, Туджман опасался открытого вооружённого противостояния и отказался поддержать словенцев.

7 августа 1991 г. Шпегель тогда был переведён на должность генерального инспектора хорватской армии, частично из-за своих разногласий с Туджманом.

Лишь через несколько месяцев разгорелась полномасштабная война, и план Шпегеля по атаке на армейские казармы ЮНА в Хорватии был реализован. Ход реализации вошёл в историю под названием «Битва за казармы», и в результате Хорватия получила немало столь необходимого ей тяжелого оружия.

Войну в определённой мере удалось остановить подписанием соглашения о прекращении огня в начале 1992 года, после чего Шпегель официально подал в отставку.

Послевоенные годы и критика властей

После войны Шпегель стал критиком политики Туджмана, обвинив его и его последователей в спекуляциях на войне. В 2001 году он опубликовал свою автобиографию, в которой весьма критично отозвался о Хорватском демократическом содружестве Туджмана и его политических манёврах, которые как он доказывал, без необходимости подпитывали войну. Он также обвинил их в поддержке сепаратизма боснийских хорватов, что привело к их конфликту с боснийцами при Боснийской войны.

В свою очередь Шпегель подверг критике и приверженцев Туджмана в хорватской армии, в частности, Давора Домазет-Лошо, который утверждал, что Словенская война в июне 1991 была лишь поводом для вовлечения Хорватии в конфликт. Домазет-Лошо считает, что план Шпегеля служил ловушкой для Хорватии, учитывая перспективу возникновения Битвы за казармы, которая принесла Хорватии несколько танков, бронетранспортёров и тяжёлых артиллерийских орудий, чем лишила Югославской народной армии около 10 % её военной мощи.

Умер 11 мая 2014 года в Загребе. Похоронен на кладбище Мирогой.