Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2012 — командная гонка (женщины)

23.08.2022

Командная гонка на время с раздельным стартом у женщин на чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2012 года прошла 16 сентября 2012 года в голландской провинции Лимбург. Командная гонка вернулась в программу чемпионатов мира после восемнадцатилетнего отсутствия. В отличие от остальных гонок чемпионата в командной гонке гонщики выступали не за национальные команды, а в составе своих профессиональных команд. Гонку выиграла немецкая команда Team Specialized-lululemon (Шарлотта Беккер, Эллен ван Дейк, Эмбер Небен, Эвелин Стивенс, Ина-Йоко Тойтенберг, Трикси Воррак), опередив австралийскую Orica-AIS на 24,19 секунды, а голландская команда AA Drink–leontien.nl заняла подиум с отставанием в 1 минуту и 59,32 секунды от Team Specialized-lululemon.

Участники

К участию в турнире были приглашены 20 ведущих женских команд UCI в командном рейтинге 15 августа 2012 года. Также была приглашена команда Sengers Ladies Cycling Team, которая вошла в топ-20 26 августа. Двенадцать команд приняли приглашение в установленный срок и получили право участвовать. Каждая команда состояла из шести гонщиков.

Маршрут

Команды преодолели дистанцию в 34,2 км (21,3 мили), стартовав из Ситтарда и финишировав в Валкенбюрг-ан-де-Гёл. На маршруте было два подъёма с собственными названиями: Ланге-Раарберг (1300 м, 4,5 %) и знаменитый Кауберг (1200 м, 5,8 %), на котором проходит классическая велогонка Амстел Голд Рейс. Финиш был расположен через 1,5 км после вершины Кауберга.

Фаворит перед гонкой

Команда Specialized-lululemon была главным фаворитом в командной гонке на время. В том сезоне команда выиграла все командные зачёты, однако разница во времени между вторым номером в каждом зачете, Orica-AIS, с каждым разом становилась все меньше. В апреле на 4b этапе Energiewacht Tour Specialized-lululemon выиграла командный зачёт на дистанции 26,5 км, опередив Orica-AIS на 40 секунд. Ближе к чемпионату мира разница между Specialized-lululemon и Orica-AIS составила 29 секунд на гонке Кубка мира Open de Suède Vårgårda на дистанции 42,5 км (17 августа 2012 года), а за одиннадцать дней до чемпионата мира — всего 19 секунд на втором этапе женского тура BrainWash 2012 на дистанции 34 км. Разница между испытаниями на время в том году и на чемпионате мира заключалась в том, что чемпионат мира проходил по холмистой трассе, а все остальные — по равнинной.

Гонка

Команда Specialized-lululemon была последней командой, спустившейся со стартовой рампы, и Ина-Йоко Тойтенберг, самая слабая горовосходительница команды, провела смену на переднем крае на первых ровных километрах, обеспечив команде более или менее равный отрыв от Orica-AIS. На первом контрольном отрезке после 11 км секстет Orica-AIS отставал от Specialized-lululemon менее чем на секунду. Specialized-lululemon начала выходить вперёд, и команда задала свирепый темп на подъёме Ланге-Раарберг, расположенном на дистанции чуть менее двух третей пути в гонке. На второй контрольной отметке Specialized-lululemon оторвалась от соперников на 13 секунд. Когда Orica-AIS сократилась до минимальной четверки в финале, они оставались в борьбе на последнем подъёме на холм Кауберг и преодолели контрольную точку на 1:35 быстрее, чем команда AA Drink-leontien.nl. Эвелин Стивенс из Specialized-lululemon вышла вперёд на подъёме на холм Кауберг с 20 секундами в запасе, и как только она преодолела вершину, Эмбер Небен, Трикси Воррак, Шарлотта Беккер и местная любимица, Эллен ван Дейк, сделали последний рывок к финишу и привезли первую победу в командной гонке на время среди женщин для Specialized-lululemon.

Итоговая классификация

Источник: