Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Уорд, Мэри (учёный)

29.08.2022

Мэри Уорд (англ. Mary Ward; урожденная Кинг; 27 апреля 1827, Оффали, Ленстер — 31 августа 1869, Бирр, Ленстер) — ирландская учёная, астроном, микроскопист, писательница и художница. Она является первым человеком, погибшим в результате ДТП.

Ранний период жизни

Мэри Уорд родилась 27 апреля 1827 года в Фербейне (графство Оффали). Была младшим ребенком Генри и Гарриетт Кинг. Она и ее сёстры получили образование дома, как и большинство девочек в то время. Однако ее образование немного отличалось от нормы, потому что она была из известной научной семьи. Она интересовалась природой с раннего возраста, и к тому времени, когда ей было три года, она собирала насекомых.

Интересы

Уорд была увлеченным астрономом-любителем, разделявшим этот интерес со своим двоюродным братом Уильямом Парсонсом, 3-м графом Россе. Парсонс построил Левиафан из Парсонстауна, отражающий телескоп с шестифутовым зеркалом, которое оставалось самым большим в мире до 1917 года. Уорд была частым гостем в замке Бирр, создавая эскизы каждой стадии процесса. Наряду с фотографиями, сделанными женой Парсона Мэри Росс, эскизы Уорд использовались для восстановления телескопа.

Уорд также рисовала насекомых, и астроном Джеймс Саут заметил, как она это сделала однажды. Она использовала увеличительное стекло, чтобы увидеть крошечные детали, и ее рисунок настолько поразил его, что он сразу же убедил ее отца купить ей микроскоп. Это было начало всей жизни страсти. Она начала читать все, что могла найти о микроскопии, и учила себя, пока не приобрела экспертные знания. Она делала свои собственные слайды из кусочков слоновой кости, так как стекло было трудно достать, и готовила свои собственные образцы. Физик Дэвид Брюстер попросил ее сделать его микроскопические образцы и использовал ее рисунки во многих своих книгах и статьях.

Отличительные особенности

Университеты и большинство обществ не принимали женщин, но Уорд получала информацию любым возможным способом. Она часто писала ученым, спрашивая их о публикациях, которые они опубликовали. В 1848 году Парсонс был назначен президентом Королевского общества, и благодаря визитам в его лондонский дом она познакомилась со многими учеными.

Она была одной из трёх женщин в списке рассылки для Королевского астрономического общества. (Из других одна была королева Виктория, а другая — Мэри Сомервилл).

Брак

6 декабря 1854 года она вышла замуж за Генри Уорда из Касл-Уорда, графство Даун, который в 1881 году получил звание виконта Бангора. У них было три сына и пять дочерей, включая Максвелла Уорда, 6-го виконта Бангора. Её самые известные потомки — внук Эдвард Уорд, иностранный корреспондент и седьмой виконт, и его дочь, актриса «Доктор Кто» Лалла Уорд.

Публикации

Когда Уорд написала первую книгу «Зарисовки с помощью микроскопа», она, по-видимому, считала, что никто её не напечатает из-за её пола или отсутствия академических полномочий. Она опубликовала 250 экземпляров в частном порядке, и несколько сотен листовок были распространены для рекламы. Печать была продана в течение следующих нескольких недель, и этого было достаточно, чтобы лондонский издатель взял на себя риск и заключил контракт на будущую публикацию. Книга была переиздана восемь раз в период с 1858 по 1880 год как «Мир чудес, раскрытый микроскопом».

Её книги: «Неожиданность для микроскопа» (1856), «Мир чудес, раскрытый микроскопом» (1857), «Энтомология в спорте» и «Энтомология в Эрнесте» (1857, с леди Джейн Махон), «Учения о микроскопии» (1864), «Телескоп» Учения (1859). Она сама иллюстрировала свои книги и статьи, а также множество книг и статей других учёных.

Смерть

Уорд стала первым человеком, погибшим в результате ДТП, с участием одного из немногих частных паровых автомобилей, собранного её племянниками, Ричардом и Чарльзом Парсонсами, сыновьями астронома и общественного деятеля Уильяма Парсонса. 31 августа 1869 года она и её муж Генри путешествовали вместе с братьями Парсонс и их наставником Ричард Биггс. Мэри вылетела из машины на крутом повороте на дороге в Парсонстауне (ныне Бирр в графстве Оффали), упала под её колесо и умерла почти мгновенно. Врач, который жил недалеко от места происшествия и явился туда за считанные минуты, констатировал у нее порезы, синяки, кровотечение из ушей и перелом шеи как причину смерти.

Наследие

Микроскоп Уорд, аксессуары, слайды и книги выставлены в доме ее мужа в замке Уард, графство Даун. Дом Уильяма Парсонса в замке Бирр, графство Оффали, также открыт для публики.

Правнучка — английская актриса и писательница Лалла Уорд.