Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Ёлки (фильм)

08.09.2022

«Ёлки» — российский новогодний киноальманах продюсера Тимура Бекмамбетова, который также выступил сценаристом и режиссёром. Фильм вышел в прокат 13 декабря 2010 года в Казахстане и 16 декабря 2010 года в России. «Ёлки» стали первым фильмом в серии фильмов. Фильм состоит из снятых шестью режиссёрами восьми новелл, связанных между собой и происходящих 31 декабря в 11 российских городах. В главных ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Вера Брежнева и Сергей Гармаш. Фильм вышел на DVD 13 января 2011 года.

Фильм получил положительные отзывы критиков и зрителей, которые высоко оценили атмосферу, игру главных актёров, качество, кинематографию и сюжет.

Сюжет

События новогодней комедии происходят в 11 городах: Якутске, Калининграде, Перми, Уфе, Бавлах (Республика Татарстан), Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — таксист и поп-дива; бизнесмен и актёр; сноубордист и лыжник; студент и пенсионерка; пожарный и директриса; вор и милиционер; гастарбайтер и помощник президента России. Все они оказываются в самый канун Нового года в непростой ситуации, выйти из которой им поможет чудо или «теория шести рукопожатий», согласно которой каждый человек на Земле знает другого через пять знакомых.

Калининградская сирота Варя выдала себя за дочь президента Медведева и под напором других детей пообещала, что «папа» поздравит её с Новым Годом кодовой фразой. Она не надеется выполнить это задание и решает сбежать. Её друг Вова, тоже детдомовец, рассказывает ей о теории шести рукопожатий и запускает цепочку, позвонив выпускнику их детского дома, который живёт на Кубе. «Куба» оказывается студенческим общежитием в Казани, но Миша старается скрыть это от Лены, с которой он познакомился в «Одноклассниках» и которая живёт в Швейцарии. Вова звонит ему, когда Миша был на видеосвязи с Леной, и студент обещает, что президенту всё передадут. Он звонит своему другу, сноубордисту Коляну, который однажды катался с Верой Брежневой. Поспорив со своим другом-лыжником, «кто лучше», Колян вместе с ним устраивает гонки в подъезде, в результате чего парни случайно сбивают соседку-пенсионерку, и чтобы замести следы, вызывают «скорую». Старушку увозят в больницу, а Колян звонит Брежневой, и его рассказ о Варе производит на неё впечатление.

Помочь Варе вызывается таксист Паша Бондарев, вёзший в этот момент Брежневу и давно влюблённый в неё. Паша звонит своему дяде, капитану милиции Валерию Синицыну, но на звонок отвечает вор Лёха Зайцев, который, будучи задержанным Синицыным за мелкую кражу, сбежал и украл его форму и телефон. Лёха вынужден пообещать Паше, что президент скажет кодовую фразу. В магазин сотовой связи, где работает девушка Лёхи — Алина, — врываются грабители. Зайцев обезоруживает их и укладывает на пол, но тут в магазин врывается Синицын. Позже он отпускает Лёху за проявленную храбрость, и тот звонит своему брату, бизнесмену Борису. Он летит в Петербург из Якутска, чтобы вернуть свою девушку, Олю (которая разочаровалась в его чувствах после очередного пустого обещания, и Борису кажется, что она ему изменяет), и его попутчиком оказывается артист театра Евгений, его предполагаемый соперник (у Евгения тоже есть девушка по имени Ольга, у которой муж вечно пропадал в командировках). Борис решает дать своей Оле возможность самой выбрать, с кем она будет.

Борис звонит Юле, которая знает людей в аппарате президента. Её бросил жених, а подруги посоветовали ей записать своё желание на бумажку, пока бьют куранты, поджечь, бросить пепел в бокал с шампанским и выпить. Из-за звонка Бориса Юля не успевает это проделать. С мыслью, что Новый Год в соседних Бавлах празднуется на два часа позже, Юля бросается на трассу в поисках попутки и чуть не попадает под колёса пожарной машины, водитель которой с неохотой подвозит женщину. По дороге Юля звонит Игорю, работнику президентского аппарата, который забыл мобильник в «Макдональдсе». На звонок Юли отвечает Юсуф — сторож детского дома, где живут Варя и Вова.

Круг замкнулся. У Юсуфа есть знакомый дворник, который убирает снег на Красной площади, который на снегу перед Кремлём пишет обращение к президенту. К удивлению Вари и других ребят, президент в новогоднем обращении произносит нужные слова, после чего Варя и Вова в радости обнимают друг друга. Остальные герои также обретают своё счастье: Юля и пожарный влюбляются друг в друга, Борис наконец возвращается в Петербург к возлюбленной и узнаёт правду, а Миша, мучимый чувством вины, встречает Лену, которая тоже оказывается не той, кем казалась.

В ролях

Президент Дмитрий Медведев числится в титрах фильма в качестве камео. В действительности в фрагменте с добавленными для Калининграда словами была применена компьютерная графика и запись голоса Медведева, сделанная режиссёром Александром Войтинским в Кремле.

Прокат

Премьера в России состоялась 16 декабря 2010 года. За первый уик-энд (16—19 декабря 2010 года) картина собрала 209 миллионов рублей (6,8 миллионов долларов), тем самым став лидером отечественного кинопроката. Всего фильм собрал 701 млн руб..

Саундтрек

  • Hi-Fi feat. 3XL PRO — Время не властно
  • 23:45 feat. 5ivesta family — Любовь без обмана
  • Aleks Jackman — Доброе утро
  • DJ Крыжовник 2.0 feat. Марусель — Это Дикий Запад? Да, детка! (Western)
  • Noize MC & Radio Чача — Устрой дестрой
  • Вася Обломов — Еду в Магадан
  • Вера Брежнева — Любовь спасёт мир
  • Город 312 — Самую малость
  • Гости из будущего — Люби меня по-французски
  • DVD

    13 января 2011 года фильм вышел на DVD в двух изданиях: упрощённом и подарочном. Подарочное издание содержит бонусный диск с дополнительными материалами о создании фильма: кадрами, не вошедшими в основную ленту; уникальными материалами со съемочной площадки, а также искусственный «снег».

    Продолжение

    Сразу после выхода картины на экраны создатели пообещали снять продолжение. В первые дни 2011 года были сняты первые эпизоды фильма «Ёлки 2». Съемочная группа отсняла новогодние гуляния в ряде городов России: Москве, Великом Устюге, Новосибирске, Перми, Самаре, Казани, Екатеринбурге и некоторых других. Помимо российских городов, действие картины происходит в Астане. Фильм «Ёлки 2» вышел 15 декабря 2011 года.