Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2022


19.06.2022


25.04.2022


06.03.2022


27.02.2022





Яндекс.Метрика





Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке

09.09.2022

Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке — африканское подразделение Всемирной сети биосферных резерватов, созданной по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Часть резерватов в странах Африки входит во региональную сеть Лиги арабских государств. Африканская сеть была создана на региональной конференции по кооперации биосферных резерватов в области сохранения биоразнообразия и устойчивого развития, которая проходила в 1996 году в Дакаре, Сенегал. Последняя встреча в рамках сети прошла в Аккре, Гана, с 24 по 27 сентября 2013 года. Для увеличения эффективности работы региональной сети было создано четыре тематических подпроекта по зонированию и улучшению функционирования биосферных резерватов (которые также называют биосферными заповедниками), по связи биосферных заповедников с местными администрациями, включая социальное и финансовое взаимодействие, по созданию трансграничных международных биосферных заповедников, по логистической поддержке функционирования заповедников.

Биосферные резерваты — особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды. Их отличает концепция зонирования, которая заключается в создании трёх специальных зон: ядро, буферная зона и переходная зона. Ядро, или основная территория, — наименее нарушенная экосистема, которая пользуется долгосрочной защитой и позволяет сохранять биологическое разнообразие. Чётко определённая буферная зона располагается вокруг ядер или примыкает к ним и используется для осуществления экологически безопасной деятельности, а также прикладных и фундаментальных исследований. Переходная зона, или зона сотрудничества, допускает размещение населённых пунктов и некоторую сельскохозяйственную деятельность. В зоне сотрудничества местные администрации и другие организации работают совместно в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ресурсов.

На начало 2015 года в африканской сети находится 64 биосферных заповедника, которые расположены в 28 странах Африки, два резервата являются трансграничными. Ниже представлен список биосферных резерватов, которые находятся в ведении сети. Список отсортирован по странам и годам вступления в сеть.

Биосферные резерваты

Биосферные резерваты по странам